Ehemaligennetzwerk des Landesmusikgymnasiums Rheinland-Pfalz

 

Diese Seite befindet sich noch im Aufbau - nach und nach sollen hier noch viel mehr Verlinkungen zu Webseiten und Projekten von Ehemaligen erscheinen.


Weiterführende Links zu Institutionen:

Landesmusikgymnasium RLP  https://web.musikgymnasium.de/

VEFF (Förderverein des Landesmusikgymnasiums)  https://veff.musikgymnasium.de/

Landesmusikakademie RLP https://www.landesmusikakademie.de/ 

Hochschule für Musik Mainz  https://www.musik.uni-mainz.de/


Musiker*innen & Ensembles (Klassik): 

Natalia Grotenhuis - Percussionistin, Sound Artistin, Komponistin  https://ngrotenhuis.wordpress.com/

Stefan Gymsa - Gitarrist  https://www.stefangymsa.de/

Benedict Kloeckner - Cellist  http://www.benedictkloeckner.de/

Matthias Lang - Gitarrist   http://matthiaslang.com/index.php/de/biografie

Caterina Maier - Konzert- & Opernsängerin  http://caterinamaier.com/

Dr. Tobias Mayer - Pianist, Musikpädagoge  http://klangimpressionen.com/

Swetlana Meermann - Pianistin  http://de.swetlanameermann.com/

Adrian Nagel - Komponist  https://adriannagel.de/de/

Katharina Roth - Komponistin  https://soundcloud.com/katharinaroth

Irmke von Schlichting - Konzertsängerin  https://www.von-schlichting.com/willkommen

Simone Weber - Klarinettistin  https://www.simoneweber.com/biographie


Musiker*innen & Ensembles / Bands (Jazz & Pop):

Simon Dickopf - Komponist (Elektro)  https://soundcloud.com/simon-dickopf

Prof. Eva Klesse - Jazzschlagzeugerin  http://www.evaklesse.de/

Michelle Labonte - Saxophonistin  https://www.michellelabonte.de/

Alexandra Lehmler - Saxophonistin  https://www.alexandralehmler.de/

Mirko Meurer - Jazzsänger, Gesangslehrer, Jazzpädagoge  https://www.mirkomeurer.com/

Sebastian Steinhardt - Pianist, Komponist  https://sebastian-steinhardt.de/

Fohr Five - Partyband  http://www.fohrfive.de/


Dienstleister:

Martin Beyer - Feuerkünstler  http://www.luminent-arts.com/

Oliver Krämer, Kulturmanager / Leiter Kulturbüro Montabaur http://www.oliver-kraemer.com


Firmen & Unternehmen: 

Fabian Glück - Restaurant Glücksgefühl  https://www.gluecks-gefuehl.com/

Daniela Miskulin - Wolke 8 "Burgerhandlung"   http://wolkeacht.de/